• --
  • --
Инвента

«Инвента» не пустила в «Финал четырех» УГМК! А курскому «Динамо» потребовался овертайм

Ср, 27 сентября 2017 1 305

Сегодня состоялись четвертьфиналы женского Кубка России, которые принесли сенсационные результаты. Но если чемпионкам Евролиги из курского «Динамо» удалось выиграть в овертайме, то чемпион России и теперь уже экс-обладатель Кубка России УГМК уступил на последней секунде.

Главную сенсацию преподнесла курская «Инвента» — команда, образованная на базе молодежного состава «Динамо». Под руководством Элен Шакировой играют, в основном, 18-20-летние девушки, большинство из которых выступали этим летом за различные резервные сборные России. Среди тех, кто выходил сегодня на площадку, самой старшей является Екатерина Головченко (22 года).

УГМК лидировал всю первую половину. В середине второго периода его преимущество достигло «+9» (28:19), однако затем в игре фавориток матча наступил необъяснимый провал. 10-минутный отрезок гостьи проиграли со счетом 2:17, и «Инвента», начав вторую половину с рывка 10:0, ушла вперед – 36:30.

Лишь в концовке УГМК смог создать себе небольшой отрыв. За полторы минуты до финальной сирены после попадания Елены Бегловой его перевес достиг 5 очков (47:52). Однако курские девушки совершили чудо: две атаки кряду завершила Кристина Сафонова, а после точных штрафных Раисы Мусиной счет дальним попаданием сравняла Ольга Фролкина – 54:54 за 34 секунды до конца!

УГМК еще смог выйти вперед: Беглова реализовала один штрафной из двух. Но «Инвента» все-таки забила в своей последней атаке: метров с пяти попала Татьяна Сема, и тут же прозвучала финальная сирена. После затяжного видеопросмотра выяснилось, что у команды из Екатеринбурга еще есть 0,4 секунды. Вот только Мусина не смогла произвести внятный бросок — «Финал четырех» без УГМК!

Это был последний четвертьфинальный матч. А в первом интрига жила даже больше 40 минут. В Новосибирске местное «Динамо», которое возглавляет помощник Сергея Базаревича в мужской национальной сборной России Борис Соколовский, встречалось с одноклубницами из Курска. Поначалу ничто не предвещало напряженной концовки: после первой половины гостьи вели «+9» – 39:30. Однако третья четверть неожиданно прошла с подавляющим перевесом хозяек: они выиграли ее с разгромным счетом 28:10 (!) и сами ушли вперед на 9 очков (58:49).

И все-таки в четвертом периоде курская команда смогла переломить ход борьбы. В эти 10 минут она позволила хозяйкам набрать всего 4 очка! Тем не менее, «Динамо» из Новосибирской области само упустило победу. За 3 с небольшим минуты до конца основного времени оно было впереди 62:54, но до конца периода не набрало ни одного очка (6 промахов с игры и 2 потери). Когда оставалось играть 5 секунд Анастасия Логунова могла принести гостьям победу, однако реализовала только второй штрафной. Овертайм – 62:62.

В дополнительной 5-минутке хозяйки дважды выходили вперед, а еще за полторы минуты до финальной сирены счет был равным (68:68). Исход борьбы решила Мария Вадеева: сначала она забила и с игры, и бонусный штрафной, а за 10 секунд до конца установила окончательный счет.

«Ростов-Дон-ЮФУ» успешно начал встречу с НБА и по ходу второй четверти вел даже «+13» (35:22). Но еще к большому перерыву столичная команда догнала хозяек, а ставший решающим третий период выиграла со счетом 31:19.

«Спарта энд К» вела всю первую половину матча с «Надеждой». На 9-й минуте преимущество подмосковной команды достигло 12 очков (16:4). Бронзовые призерки чемпионата России впервые вышли вперед только на 28-й минуте, однако за 4.18 до конца счет еще был равным (51:51). И все-таки в концовке сказался класс «Надежды», которая выиграла 3-минутный отрезок со счетом 13:0.

Женщины. 1/4 финала

«Инвента» (Курск) – УГМК (Екатеринбург) – 56:55. Ин: О. Фролкина (13), Сема (9+11 подборов+5 перехватов). У: Виеру (16+8 подборов+5 блок-шотов), Мусина (9+10 подборов).

«Динамо» (Новосибирская область) – «Динамо» (Курск) – 68:73 (ОТ). ДН: Григорьева (24), Киселева (12). ДК: Вадеева (21+11 подборов), Жедик (12), Логунова (12), Видмер (9+14 подборов+4 перехвата).

«Ростов-Дон-ЮФУ» (Ростов-на-Дону) – МБА (Москва) – 76:91. Р: Максимова (26), Кирина (14), Олейникова (11+5 перехватов). М: Сапова (23), Горбачева (16), Лешковцева (13), Низамова (12).

«Спарта энд К» (Видное) – «Надежда» (Оренбург) – 54:64. С: Колосовская (15), Абайбурова (13). Н: Шилова (18+5 перехватов), Черепанова (11), Тихоненко (10+12 подборов).

«Финал четырех» женского Кубка России пройдет 9-10 декабря. Его место проведения будет определено позднее. В полуфиналах встречаются: «Динамо» К – «Надежда», «Инвента» — МБА.